临西县信息网 www.linxi.gov.cn 全文检索:
关于我们
  网站首页 | 临西概况 | 今日临西 | 信息公开 | 招商引资 | 临西轴承 | 互动交流 | 便民服务 星期
  书记信箱
  县长信箱
  来信选登
  受理情况查询
  在线投稿
     
     
  您现在的位置: 首页 > 互动交流 > 来信选登
     
 
标    题: 小麦倒后保险公司赔偿问题
提交时间: 2017-06-02 19:47:33
内    容: 西段村小麦绝大多数倒掉…保险赔偿遇到问题…当时不上保险不给种子…如今赔偿…却听说保险公司未收到足额保险金~请领导解决赔偿问题…并查明当时上保险问题…是否当时就应该不上保险不给种子!
回复时间: 2017-06-08 15:30:54 
回复内容: 张先生:
       您好,您所反映的问题我们转交至县吕寨镇政府进行处理。县吕寨镇政府高度重视,立即成立调查小组,对您所反映的问题核实调查,现答复如下:
       一、2016年9月份由县农业局安排我镇25个村实施地下水超采综合治理试点冬小麦免费供种项目,其中为西段村落实免费供种面积1000亩,经镇政府向农业局提议由中标的供种方在供麦种的同时给群众免费参加小麦政策性农业保险,根据村提供的麦种发放清册由供种方向保险公司缴纳每亩4.8元自然灾害保费。另外为防止小麦收获期失火造成群众绝收隐患,在发放麦种时动员群众自愿参加商业火灾保险每亩1元,目的是最大限度的保护农民收入不受损失。调查过程中没发现不上保险不给麦种的事情,镇村并与县财产保险公司联系核对西段村小麦保费足额收到。
      二、今年五月下旬因大风天气多发,造成小麦倒伏严重,镇政府及时上报保险公司灾情,并配合保险公司对西段村小麦倒伏情况进行现场核实拍照,小麦倒伏受灾面积名单已经村支部全体干部实地核查后上报保险公司和镇政府。经联系县财保公司,小麦倒伏赔偿问题按照相关赔付程序正在进行。县吕寨镇将积极督促保险公司加快赔付落实进度,同时稳妥做好群众解释安抚工作,确保稳定。
                                        临西县信息化中心
                                         2017年6月8日
 
[关闭本窗口]
 
 
  临西县信息化邮箱:lxxxhzx@126.com  备案号:冀ICP备12019427号
本站由中共临西县委、临西县人民政府主办,临西县信息化中心承办。
邢台市昊阳基业管理咨询有限公司提供技术支持 0319-3682000