临西县信息网 www.linxi.gov.cn 全文检索:
关于我们
  网站首页 | 临西概况 | 今日临西 | 信息公开 | 招商引资 | 临西轴承 | 互动交流 | 便民服务 星期
  书记信箱
  县长信箱
  来信选登
  受理情况查询
  在线投稿
     
     
  您现在的位置: 首页 > 互动交流 > 来信选登
     
 
标    题: 插班生转学政策问题?
提交时间: 2017-06-25 15:23:42
内    容: 家在临西县冀商世家小区买房,已居住一年,孩子根据政策应划分到龙旺小学上学,但因是插班生,龙旺校方说名额已满不再招生等各种理由,我想问一下各位领导,像我这样的情况,我家孩子应该在哪里就学?如果去别的校区咨询,别的学校会说不在校区划分中,不能报名!请问我家孩子就学问题怎么解决?谢谢领导!请及时答复!
回复时间: 2017-06-28 08:41:30 
回复内容: 张女士:
     您好,您的问题我们转交至县教育局进行答复:
     义务教育学校划片招生对象为小学一年级和初中一年级新生,您的孩子是插班生,属转学性质。按照《河北省义务教育阶段学生学籍管理办法实施细则》中关于转学的规定:学生转学(包括省内和跨省转学)可由父母或其它法定监护人根据就近入学原则,自行联系学校。学校接收有困难的,由父母或其它法定监护人或学校报当地县级教育行政部门按照“相对就近”的原则,依据学额空余情况协调解决。龙旺小学班额已经超标,如的您孩子确有转学需求,县教育局将按照“相对就近”的原则,安排到前堤口小学就读。
       感谢您对本站的关心和支持,如您还有疑问可直接拨打县教育局办公电话8562202详细咨询。
                               临西县信息化中心
                                2017年6月27日
 
 
[关闭本窗口]
 
 
  临西县信息化邮箱:lxxxhzx@126.com  备案号:冀ICP备12019427号
本站由中共临西县委、临西县人民政府主办,临西县信息化中心承办。
邢台市昊阳基业管理咨询有限公司提供技术支持 0319-3682000