临西县信息网 www.linxi.gov.cn 全文检索:
关于我们
  网站首页 | 临西概况 | 今日临西 | 信息公开 | 招商引资 | 临西轴承 | 互动交流 | 便民服务 星期
  书记信箱
  县长信箱
  来信选登
  受理情况查询
  在线投稿
     
     
  您现在的位置: 首页 > 互动交流 > 来信选登
     
 
标    题: 部队转业士官待遇相关
提交时间: 2017-10-09 12:07:09
内    容: 尊敬的王书记: 我是1994.12入伍,2011年5月转业士官,2014年6月(待业期间没有享受到政策规定的待安置期间最低生活费)通过县人劳局组织的选聘考试到邯临公路管理大队上班,2017.7月底被调整到林业局,目前存在的问题是,我们这样的情况属于政府安置吗?要是属于政府行为的安置,那为什么没有落实安置手续,而是签的聘用合同,如果不是安置,那是否应该按相关政策落实安置。 另外,我目前的工资和待遇按照初级工标准落实的,并且没有享受到五险一金这项社会基本的社会保障(只给交了三险),我在部队服役16年,部队期间考取了技师资格证书,目前工资标准没有享受到技师待遇。 就以上实际情况,让我们存在同样问题的转业士官感到很无助,请领导关注并想办法帮助解决我们的待遇问题。 敬礼!
回复时间: 2017-10-19 09:16:45 
回复内容: 丛先生:
     您好,您的问题我们转交至县人社局得到如下答复:
     邯临公路综合管理大队是经2014年5月8日县政府专题会议研究成立的,人员由临西籍复员士官中选聘,实行合同聘用、编外管理,这也符合事业单位人事改革中事业单位工作人员实行聘用制的要求。工资由县财政发放,并缴纳“三险”(养老保险、医疗保险、工伤保险)。后因县林业局急需林业管护人员,在邯临公路综合管理大队人员中调整,工资开支渠道不变。
    另外,按照河北省人力资源和社会保障厅关于印发《河北省机关事业单位工人流动职业资格认定办法(试行)》的通知(冀人社发[2010]49号)要求,符合规定的,由本人自愿、单位推荐进行流动资格认定,并且技师资格按认定权限由省人社厅认定。因其是在部队期间取得的技师资格证书,所以应先按要求进行认定后,按其所在单位岗位设置情况进行聘用后方可提高相应待遇。
                            临西县信息化中心
                             2017年10月19日
 
[关闭本窗口]
 
 
  临西县信息化邮箱:lxxxhzx@126.com  备案号:冀ICP备12019427号
本站由中共临西县委、临西县人民政府主办,临西县信息化中心承办。
邢台市昊阳基业管理咨询有限公司提供技术支持 0319-3682000