临西县信息网 www.linxi.gov.cn 全文检索:
关于我们
  网站首页 | 临西概况 | 今日临西 | 信息公开 | 招商引资 | 临西轴承 | 互动交流 | 便民服务 星期
  书记信箱
  县长信箱
  来信选登
  受理情况查询
  在线投稿
     
     
  您现在的位置: 首页 > 互动交流 > 来信选登
     
 
标    题: 风能发电违规占地谁来管?
提交时间: 2018-04-17 18:22:58
内    容: 县长你好: 我是东台庄村民,70多岁了,和老伴日出而作,日落而归,辛苦种几亩地,前些时日子,在我不知情的情况下,突然发现自家麦地被建风能发电的人员抢占,毁坏了我将近3亩麦苗地,铺上石杂修成了路,同时还坎掉了8颗树。这期间我找村书记,去白庄风能发电指挥部多次去找,给大刘乡领导也打电话反映,都无果。 请问县长,是谁给他们的胆量,可以随便抢占老百姓的耕地?国家用地也好,建发电工程也好,我不反对政府给老百姓做任何惠民工程,可是为什么占我地都不给我说一声,我找风能发电项目领导反映,他们说和政府签合同了,一纸上有三方签字。请问县长,是哪个官员不通知我就签我的名字了,我没有见过任何合书协议书,我本人也没签过字。国家占地也有政策规定,不管是国有征地,还是临时占地,都得要公示和用户先协商一下吧。请求县政府给我老百姓调查此事,追责不作为的官员,补偿我应有损失。如果县政府管不了此事,我保留向上一级申诉权力。静盼公正调查!
回复时间: 2018-04-26 14:30:27 
回复内容: 蔡先生:
      您好,您的问题我们转交至县大刘庄乡调查核实,现答复如下:
      风力发电是我县引进的项目工程,环保惠民,节能减排,项目建设安装过程中,因大型设备,需加宽道路,占用您耕地2.1亩,因施工人员解释不到位,造成误会,村由于换届原因,新旧班子交替没有及时调解,也未向乡政府有关人员反映,造成施工一直停止。大刘庄乡政府在收到此信件后高度重视,第一时间召集风力发电项目大刘区域负责人和村干部及本户协商此事,要求风力发电施工方同村负责人、户主再次确定占用土地面积,并于十个工作日内按照补偿标准把占地款付给您。感谢您对本站的关心和支持。
           临西县信息化中心
            2018年4月23日
 
 
[关闭本窗口]
 
 
  临西县信息化邮箱:lxxxhzx@126.com  备案号:冀ICP备12019427号
本站由中共临西县委、临西县人民政府主办,临西县信息化中心承办。
邢台市昊阳基业管理咨询有限公司提供技术支持 0319-3682000