临西县信息网 www.linxi.gov.cn 全文检索:
关于我们
  网站首页 | 临西概况 | 今日临西 | 信息公开 | 招商引资 | 临西轴承 | 互动交流 | 便民服务 星期
  书记信箱
  县长信箱
  来信选登
  受理情况查询
  在线投稿
     
     
  您现在的位置: 首页 > 互动交流 > 来信选登
     
 
标    题: 2018年教师招聘
提交时间: 2018-06-27 15:12:16
内    容: 王书记,近期我县的教师招聘过程中没有对退伍军人进行优待,按照相关的法律和文件精神,应该对退伍军人的招工招考升学进行照顾,这次的老师考试过程中就没有对退伍军人有所照顾,大学生退伍士兵有学历,有部队经验,懂管理、守纪律、有文化、有素质。加入到教师队伍中益处颇多,但是大学生士兵年龄偏大,就这次限制年龄30岁,我今年就30了,根本就没有下次机会了。还希望王书记过问此事,符合国家要求就要求相关单位,及时纠正。
回复时间: 2018-07-06 10:22:25 
回复内容: 王先生:
      您好,您的问题我们转交至县人社局进行处理。县人社局接到该问题后十分重视,召集局主管领导和科室负责同志,进行了专题研究。您所反映的近期我县教师招聘过程中没有对退役军人进行优待,按照相关的法律和文件精神,应该对退伍军人的招工招考升学进行照顾。但按照《邢台市事业单位公开招聘工作人员实施办法》邢人社[2014]6号文件规定,没有明确要对退役军人加分或照顾。另外,按照国务院现行的《退役士兵安置条例》国务院令第608号文件第三十四条规定,国家机关、事业单位、国有以及国有控股和国有资本占主导地位的企业招收录用或者聘用人员的,应当在同等条件下优先招收录用或者聘用退役士兵。按照该同志的考试分数,没有进入面试范围,因此无法照顾。
      县人社局也和你进行了沟通和交流,做了政策解释工作,鼓励你抓住当前机会,参加其他考试。
                                    临西县信息化中心
                                    2018年7月3日

 
[关闭本窗口]
 
 
  临西县信息化邮箱:lxxxhzx@126.com  备案号:冀ICP备12019427号
本站由中共临西县委、临西县人民政府主办,临西县信息化中心承办。
邢台市昊阳基业管理咨询有限公司提供技术支持 0319-3682000